财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
中华会计网校

中华会计网校

已在其他单位任职离职人员补发工资能扣5000?

2019/11/28  来源: 国家税务总局福建省税务局  字体:  打印

热点问答

问题:

我单位离职人员,在2019年10月发放剩余工资款,他已在其他单位就职,我单位是否还能抵扣专项附加费用和每月减除费用5000的额度?

答案:

国家税务总局福建省税务局答:根据您的叙述,贵单位在10月发放工资薪金,为员工代扣代缴该笔收入时可扣减减除费用5000元,专项附加扣除项目应当自纳税人离职不再发放工资薪金所得的当月起,停止为其办理专项附加扣除。如员工是通过个人所得税APP自行选择扣缴义务人的,任职受雇单位应及时下载更新专项附加扣除数据。

 文件依据: 根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)规定:“第五条 扣缴义务人办理工资、薪金所得预扣预缴税款时,应当根据纳税人报送的《个人所得税专项附加扣除信息表》(以下简称《扣除信息表》,见附件)为纳税人办理专项附加扣除。

纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职、受雇期间已享受的专项附加扣除金额,不得在新任职、受雇单位扣除。原扣缴义务人应当自纳税人离职不再发放工资薪金所得的当月起,停止为其办理专项附加扣除。”

增值税发票开具/认证/抄税/申报/清卡实训

学习增值税全流程 全面掌握增值税

点击报名>>

中华会计网校

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看中华会计网校会计实务频道,点击进入>>

实务开放学习季 实务1月直播 财会人必须掌握的100个涉税问题 财会人必须掌握的100个Excel实操技巧
网站地图

Copyright © 2000 - 2020 www.stig.pw All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 营业执照

中华会计网校中华会计网校中华会计网校

精品课程
您有 1 次抽奖机会
抽一次

白小姐特平吗