财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
中华会计网校

中华会计网校

稳岗补贴属于企业所得税规定的不征税收入吗?

2019/01/18  来源: 中华会计网校  字体:  打印

问:

稳岗补贴属于企业所得税规定的不征税收入吗? 

答:

根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)

一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。 因此,企业取得稳岗补贴,如果符合上述条件,可以作为企业所得税不征税收入,否则,需要并入收入总额,缴纳企业所得税。


财税实务会员年度VIP特权

1000+收费课程免费听

在线答疑服务

真账实训系统免费使用

点击图片了解详情>>


本文是中华会计网校原创文章,转载请注明来自中华会计网校。
我要纠错】 责任编辑:小南
12月免费直播 第五季 财会人必须掌握的100个涉税问题 108个会计核算与税收筹划技巧(第2季) 直播
网站地图

Copyright © 2000 - 2019 www.stig.pw All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 营业执照

中华会计网校中华会计网校中华会计网校

精品课程
您有 1 次抽奖机会
抽一次

白小姐特平吗